В Госдуме предложили штрафовать треш-стримеров на сумму до 1 млн рублей с конфискацией

Над созданием законопроекта работают представители комитета по молодежной политике в Госдуме.
В России разрабатывают штрафы до 1 млн рублей и конфискации для треш-стримеров в 2023 году

Фото: Jametlene Reskp / Unsplash

«Сейчас большинство треш-стримеров подпадают под часть 1 статьи 117 УК РФ «Истязание», – Урван Парфентьев, координатор в Центре безопасного интернета.

В России работают над созданием новых штрафов, призванных бороться с треш-стримерами. Это блогеры, которые специализируются на трансляциях своих издевательств над жертвами. Зачастую это разные люди, которые в итоге могут получить даже серьезные травмы. Сейчас за такой контент привлекать к ответственности сложно. Хотя действия блогера и подпадают под статью «Истязание». Это лишение свободы на срок до трех лет.

Но никаких административных последствий для подобных авторов нет. В комитете Госдумы по молодежной политике предлагают прописать крупные штрафы с конфискацией оборудования. Пока известно, что в КоАП за треш-стрим могут появиться штрафы 100-200 тысяч рублей с конфискацией оборудования для физлиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией для юрлиц.

Дополнительно могут быть внесены изменения в Закон «О СМИ» и закон «О связи». Другие детали комитет пока не раскрывает, ссылаясь на недоработанность законопроекта.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: