РБК: Нилов предложил обсудить ограничения для уехавших граждан РФ на трехсторонней комиссии

Пока все разговоры остаются только словами и не выливаются в появление конкретных законопроектов.
РБК: Нилов предложил обсудить ограничения для уехавших граждан РФ на трехсторонней комиссии

Фото:

«Я считаю, что эту тему надо очень тщательно обсудить на площадке трехсторонней комиссии с участием объединения работодателей, правительства и профсоюзов», – Ярослав Нилов, возглавляющий комитет Госдумы по труду и соцполитике.

В России предлагают усложнить пребывание россиян за границей после отъезда. Многие продолжают работать в РФ и получать заработные платы, переводя деньги в страну, где они теперь живут. О желании ввести ограничения для таких эмигрантов говорил Андрей Клишас, сенатор.  Но Нилов считает, что этот вопрос сначала должен быть проработан.

В частности, нужно понимать, к каким категориям работников применять новые правила. Должны ли они касаться частного сектора. Какие ограничения могут действовать, и на кого они будут распространяться тоже пока неясно. Тем более что удаленная работа стала популярной задолго до февраля 2022 года. Многие работодатели нанимали сотрудников не только в РФ.

Если говорить о налогах, то их за работника платит работодатель. А значит, неважно, где физически находится сотрудник. Налоги за него все равно уплачены работодателем на территории РФ. Пока, по словам Нилова, никаких практических обсуждений об усложнении жизни россиян, уехавших за пределы страны, не ведется.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: