В МВД РФ частично поддержали либерализацию миграционного законодательства

Возвращать ранее выдворенных за нарушения мигрантов никто не собирается.
В МВД РФ частично поддержали либерализацию миграционного законодательства

Фото: sol / Unsplash

«Заблаговременная работа по оформлению документов позволит минимизировать время между завершением действия прежнего патента и оформлением нового», – Минтруд России.

Замглавы МВД РФ Андрей Храпов частично поддержал идеи Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей, по поддержке мигрантов. Титов направлял обращение, в котором предлагал увеличить срок патента с одного года до трех лет и создать механизм возвращения ранее выдворенных за нарушения мигрантов.

По словам Титова, даже обычных курьеров выдворяют за мелкие нарушения ПДД. При этом оформление документов занимает до 20 дней, а срок всего 1 год с возможностью продления еще на год. Ускорить оформление документов и увеличить срок их действия в МВД согласились. Но исключили возврат мигрантов по заявлению работодателя после выдворения за нарушения.

В ведомстве отмечают, что такая практика может привести к созданию фирм-однодневок только для возврата нарушителей обратно в Россию. Тогда вырастет количество нарушений. Но в ответе на обращение нет указания на то, до какого срока могут увеличить патент. Пока он действует год, после чего его еще раз можно продлить без выезда на такой же срок.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: