Француза уволили с работы за отказ выпивать с коллегами на выходных

Работник обратился в суд, где решили, что сотрудник может отказаться веселиться на работе.
Француза уволили с работы за отказ выпивать с коллегами на выходных

Фото:

«Человек, уволенный консалтинговой фирмой за то, что якобы не проявлял достаточного веселья на работе, был уволен неправомерно», – Верховный суд Франции.

Француз обратился в суд после того, как его уволили за отказ участвовать в корпоративах. В компании была традиция собираться на выходных вместе и веселиться. В это время коллеги могли употреблять большое количество алкоголя и даже спать друг с другом. По крайней мере, так утверждали адвокаты работника, отказавшегося от участия в совместном веселье.

Руководитель компании, несмотря на то, что сотрудник занимал должность директора, решил его уволить. Но столкнулся с судебным иском о неправомерности увольнения. Верховный суд рассмотрел требования работодателя и заявил, что отсутствие желания веселиться у работника не может быть основанием для его увольнения.

Во Франции это уже не первый случай, когда работника увольняют за отказ употреблять алкоголь вместе с коллегами. Культура во многих бизнесах предусматривает развитие дружеских ценностей в рамках одного коллектива. Именно тот факт, что человек якобы не придерживается этих ценностей компании, часто ложится в основу увольнения после отказа от участия в корпоративах. Но законодательство в этом случае на стороне работника, который восстанавливается в должности.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: