Запад считает зависимость от российского титана угрозой национальной безопасности

Многие западные компании официально отказались от российского титана, но продолжают его покупать
Запад считает зависимость от российского титана угрозой национальной безопасности

Фото: unsplash

Согласно обзору данных российского экспорта, западные фирмы купили металлический титан на сотни миллионов долларов у российской компании, имеющей глубокие связи с оборонной промышленностью страны», – сообщает The Washington Post.

Российский титан является необходимым сырьем для развития аэрокосмической и авиаотрасли. Россия является крупнейшим поставщиком данного сырья на мировой рынок.

В 2022 году в рамках санкций, установленных США и европейскими государствами, крупные авиакомпании отказались от закупки титана в РФ. Они заявили, что для развития у них имеются большие запасы сырья. Кроме того, крупные производители занялись поиском альтернативных источников, среди которых называют Японию, Казахстан и Китай.

Западные аналитики отмечают, что оборонные предприятия и авиаотрасль по-прежнему зависят от российского титана. Полный отказ от импорта этого сырья из России может грозить национальной безопасности западных стран. Например, в мае 2022 года компания Boeing столкнулась с нехваткой сырья, вследствие чего был приостановлен выпуск модели 737 MAX. Поэтому, официально отказавшись от российского сырья, крупные компании закупили его по-тихому на сотни миллионов долларов.

Российская компания «ВСМПО-Ависма» — крупнейший производитель титана, — не была включена в санкционный список, несмотря на то, что одним из ее владельцев является «Ростех», в отношении которого установлены санкции. США ввели только экспортный контроль, который не исключает проведение импортных поставок титана. Отмечается, что только в 2022 году из России было экспортировано 15 тыс. тонн титана на сумму 370 млн долларов, в основном, — в Англию, Германию, Францию и Соединенные штаты.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: