Врач Сулиманов провел анализ четырех продуктов, снижающих риск развития рака

Онколог Сулиманов назвал четыре продукта, которые снижают риск появления рака
Врач Сулиманов провел анализ четырех продуктов, снижающих риск онкологии

Фото: Pixabay

Шансы избежать онкологии есть у многих людей, чем можно воспользоваться объясняет онколог Магомед Сулиманов. Для снижения риска развития опасного заболевания он перечислил ряд способов, которые действительно помогают. Сообщает «РГ».

О существовании двух ключевых моментов сообщил специалист. Одним из них является курение – это влечет за собой более 10 форм рака: рак легкого, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы, лейкемии, почек и других.

И особенно здесь выделяется рак легкого. Курение влияет не только на того кто курит, но при этом еще страдают их близкие. У женщин, мужья которых курят более 20 сигарет в день, риск развития рака становится выше примерно на 3-5%.

Также для профилактики не стоит забывать про питание и защиту от агрессивных солнечных лучей.

Употребление в пищу таких продуктов как овощи, зелень, мясо птицы, рыбы с большим содержанием омега-3 способствует снижению воспалительных процессов в организме – триггеров рака, уточнил онколог.

Активные солнечные лучи, особенно летом, агрессивно воздействуя на здоровые клетки, повреждают и провоцируют развитие разных форм рака кожи. Специалисты советуют отказаться от солярия и воздержаться от загара в часы пик с 10 до 16 часов.

Не следует забывать про физическую активность и защиту от инфекций и вирусов. Как известно вирус папилломы человека (ВПЧ) в большинстве случаев является основным фактором риска рака шейки матки. Необходимо обращать внимание на вакцинацию или антиретровирусную терапию.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: