В древнем мексиканском городе Тлателолко обнаружены следы передовых технологий

Сложная гидравлическая система обнаружена во время раскопок древнего города Тлателолко
В древнем мексиканском городе Тлателолко обнаружены следы развитых технологий

Фото: Pixabay

В ходе проведения спасательных археологических раскопок на территории древнего города Тлателолко сотрудниками Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики обнаружены следы водной системы, выстроенной с большим мастерством. Сообщает INAH.

Больше всего привлекли внимание исследователей сети каналов и пирсов, построенные в доиспанский период, которые свидетельствуют о том, что Тлателолко мог быть озерным городом, построенном на воде.

Пирс и гидравлические сети, состоящие из каналов разных размеров, шириной от 1 до 8 метров, ученые назвали выдающимися элементами доиспанского периода. По мнению археолога Кордеро Эрнандеса, они могли выполнять функции ирригации, дренажа или навигации.

В те времена это были развитые, передовые технологии, подобие которым трудно было найти даже в Европе. Обнаруженные сооружения датируются поздним постклассическим периодом (1200-1521 гг. н. э.). Как установили ученые, для строительства каналов и резервуаров для хранения воды местными жителями использовались крупные обработанные камни со вставками между ними мелких необработанных камней.

Исследователи утверждают, что даже передовые технологии не смогли спасти местных жителей от мощных наводнений 1555 и 1607 годов, эпидемии и прочих невзгод, поэтому город постепенно обезлюдел к XVII-XVIII векам.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: