В Андах провели исследование и нашли мегалитическую площадку времен Стоунхенджа

В Андах найдена древняя мегалитическая площадка искусственного происхождения
В Андах запустили исследование и обнаружили каменную площадку времен Стоунхенджа

Фото: Pixabay

Загадочная мегалитическая круглая площадка, возрастом около 5000 лет, найдена группой антропологов из Университета Вайоминга, Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета Нью-Гэмпшира при проведении изысканий высоко в Андах на территории Перу. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Science Advances.

В регионе Кахамарка обнаружена загадочная каменная площадка, представляющая собой одно из самых ранних известных монументальных и мегалитических сооружений, найденных в Перуанских Андах, а также является одним из самых ранних примеров такого строительства в западном полушарии.

Исследователями площадка диаметром 18 м отнесена к объектам монументальной архитектуры, к которым относятся, например, Стоунхендж в Англии и великие пирамиды Гизы в Египте.

По мнению ученых, площадка, расположенная на археологическом участке Каллакпума, построена около 2850 года до нашей эры. Сооружение состоит из больших вертикально расположенных камней, стоящих отдельно друг от друга. Аналогичные структуры часто встречаются в Европе. Также его особенностью в том, что он состоит из двух каменных кругов.

Как утверждает доктор Джейсон Тухи, антрополог из Университета Вайоминга, сооружена эта находка где-то за 100 лет до Великих пирамид Египта и примерно в то же время, что и Стоунхендж и вероятно является местом для сбора и церемоний первых людей, поселившихся в этой части долины Кахамарка, ведущих в основном охотничье-собирательский образ жизни.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: