В 2024 году на 50% сократился спрос россиян на покупку недвижимости за границей

В первом квартале текущего года российские граждане стали значительно меньше приобретать иностранную недвижимость
В 2024 году на 50% сократился интерес россиян к покупке зарубежной недвижимости

Фото: unsplash

«Ослабление рубля и сложности с выводом средств за границу стали одной из причин сокращения в первом квартале 2024 года до 50% интереса россиян к покупке недвижимости за рубежом», – отмечают аналитики.

Эксперты считают, что основные сдерживающие факторы связаны с ростом цен на недвижимость в развивающихся странах, падением курса национальной валюты, санкциями и валютными ограничениями. Рост курса мировых валют – доллара и евро, по отношению к рублю также негативно повлиял на этот процесс.

Наблюдается серьезное сокращение сделок на покупку недвижимости в Турции, которая являлась в последние годы лидером, сейчас этот показатель сократился почти в три раза. Этому способствовали также и негативные события 2023 года: землетрясения, сложности с получением вида на жительство, усиление контроля за доходами от краткосрочной аренды.

Подобная ситуация происходит и на рынке недвижимости ОАЭ, где падение покупок составило 25%.

Спрос на недвижимость в странах ЕС аналитики называют стабильным, доля сделок в этом направлении продолжает расти. Популярными для россиян являются Черногория, Албания Сербия. Увеличился интерес к Венгрии и Греции в связи с изменением программ получения ВНЖ и золотых виз.

Отмечается рост интереса россиян к недвижимости в странах Юго-Восточной Азии, в частности в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии. Например, спрос на квартиры в Таиланде повысился почти в два раза.

Россияне также обращают внимание на рынки недвижимости стран Персидского залива: Оман, Катар, Саудовская Аравия

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: