Ученые из Австралии запустили исследование и назвали диету против храпа

Австралийскими учеными обнаружено, что растительная диета снижает риск апноэ
Ученые запустили исследование о влиянии растительной диеты на опасный храп

Фото: Pixabay

Как выяснилось в процессе исследования австралийских ученых, у тех, кто включает в рацион больше всего овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и орехов, вероятность развития апноэ во сне на 19% ниже, чем у употребляющих меньше всего растительной и здоровой пищи. Также выявлено, что растительная диета больше снижает такие риски у женщин, чем у мужчин.

Апноэ может возникать во время сна, когда дыхательные пути становятся слишком узкими, не позволяя человеку правильно дышать. Причины бывают разными: ожирение, большие размеры шеи, курение и употребление алкоголя, а также сон на спине. Люди с таким заболеванием громко храпят, останавливаются, начиная резко дышать, и затем просыпаются, издавая задыхающиеся и подобные звуки.

Исследование, проходившее при участии 14 210 человек в программе Национального исследования здоровья и питания США, выявило, что лучшие показатели были в группе тех участников, которые ели больше растительных продуктов.

Как утверждают ученые, обструктивное апноэ во сне повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, нерегулярного сердцебиения, инсульта, диабета 2 типа, высокого кровяного давления и депрессии. Согласно различным данным от апноэ страдают около миллиарда человек во всем мире, и лечение часто включает в себя снижение веса наряду с другими изменениями образа жизни. Работа ученых опубликована в ERJ (European Respiratory Society) Open Research.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: