Ученые запустили исследование и выявили опасность популярной пищевой добавки

Исследователи связали ниацин с риском сердечно-сосудистых заболеваний
Ученые запустили исследование и выявили опасность популярной пищевой добавки

Фото: Pixabay

Опасность популярной пищевой добавки — ниацина или витамина В3 обнаружена исследователями Кливлендской клиники в США. Ученые выявили связь продукта распада ниацина с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Работа опубликована в журнале Nature Medicine.

Как показывает исследование, соединение 4PY, возникающее при разрушении избытка ниацина в организме, способствует воспалению, которое повреждает кровеносные сосуды и со временем приводит к атеросклерозу. Ниацин – довольно распространенный компонент западной диеты, потому как им обогащали такие продукты, как: мука, крупы и овес, для предотвращения болезней, связанных с дефицитом питательных веществ.

Этот препарат одним из первых назначали для снижения «плохого» холестерина. Но в ходе исследования выявлено, что для снижения уровня холестерина он менее эффективен, чем другие препараты, а также имеет негативные эффекты.

По мнению ученых, безрецептурный препарат с содержанием различных форм ниацина широко применяли также из-за предполагаемого эффекта против старения. Специалисты рекомендуют перед приемом таких добавок проконсультироваться с врачом, а также увеличить в рационе фрукты, овощи и избегать углеводов.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: