Французские ученые запустили анализ и открыли вызывающие рак новые Е-добавки

Исследования показали, что новые Е-добавки способствуют развитию рака
Ученые запустили анализ и открыли вызывающие онкологию новые Е-добавки

Фото: Pixabay

При производстве продуктов применяется большое количество добавок, ранее считавшихся безопасными. Но французские ученые выявили способность таких добавок провоцировать рак. Исследование специалистов опубликовано в журнале PLOS Medicine.

В течение десяти лет ученые исследовали диоксид титана (E171), который ранее считался безопасной пищевой добавкой и доказали ее вред здоровью человека. Эту добавку производители используют в переработанных продуктах как белый краситель, и ученые смогли добиться в 2022 году запрета диоксида титана в Евросоюзе.

Некоторые производители в РФ начали добровольно избавляться от E171, но все еще есть на прилавках продукты с присутствием диоксида титана или титановых белил, например, жевательные резинки и конфеты.

Такие добавки как Е450, используемые в роли стабилизаторов, также могу провоцировать рак при избыточном и регулярном употреблении. Имеются в виду такие продукты: колбаса, ветчина, грудинка и прочие переработанные мясные продукты, где Е450 добавляется для улучшения консистенции и продлевает сроки хранения.

Также отмечено негативное влияние высокого потребления следующих пищевых добавок: Е471, E407, E440, E500. Исследования пищевых добавок группы Е продолжаются.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: