Ученые провели анализ и выяснили, почему с возрастом сложнее похудеть

Медики объяснили, почему с возрастом сложнее снизить вес
Ученые выяснили, почему с возрастом сложнее похудеть

Фото: Pixabay

Почему с возрастом сложнее похудеть и как с этим можно бороться, показало исследование ученых, опубликованное в журнале Cell Metabolism.

В ходе исследования выяснилось, что с возрастом необходимо больше усилий для снижения веса в связи с изменениями формы рецепторов меланокортина-4 (MC4) в мозге, хотя на сегодня об этом немного известно.

Как утверждают ученые, эти рецепторы сосредоточены в гипоталамусе, области мозга, являющейся центром управления тела. Роль рецептора MC4 состоит в получении сигнала о насыщении и помощи в борьбе с ожирением, стимулируя обмен веществ и подавляя аппетит.

У некоторых людей с детства существует дефицит рецепторов MC4, поэтому они с детства легче набирают вес, но это связано с генетическими мутациями, что показали ранние исследования.

Эксперимент на лабораторных грызунах выявил, что при старении «антенны» нейронов («первичные реснички»), которые несут рецепторы MC4, становятся короче, что уменьшает количество рецепторов MC4. Все это приводит к снижению метаболизма и повышению аппетита и в результате приводит грызунов к ожирению.

Попытки ученых ввести грызунам дефицитом рецептора MC4 гормон лептин, который подавляет аппетит, не увенчались успехом, потому что у крыс, как и у людей развилась устойчивость. Следовательно, в решении этой проблемы пока могут помочь физические упражнения, здоровое питание, ограничение калорий, наращивание мышц.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: