Выведена формула 5-дневной диеты, сохраняющей молодость и улучшающей здоровье

Разработана замедляющая старение диета, имитирующая голодание
Ученые в США запустили исследование о пользе диеты, имитирующей голодание

Фото: Pixabay

О пользе диеты, имитирующей голодание, заявили ученые Университета Южной Калифорнии. Исследование, опубликованное учеными в журнале Nature Communications, показало что при этом уменьшаются признаки старения иммунной системы, резистентность к инсулину и жировые отложения в печени у людей, что замедляет биологическое старение.

Представляя собой пятидневную низкокалорийную диету с высоким содержанием ненасыщенных жиров и низким общим содержанием белков и углеводов, она имитирует эффект голодания. Ее разработали для того, чтобы имитировать эффект от голодания, когда человек пьет только воду, но при этом обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, во избежание истощения.

Уже показано, что два таких сеанса в месяц влияют на продолжительность жизни и качество здоровья мышей. Новое исследование изучало этот эффект при участии двух групп людей в возрасте от 18 до 70 лет. Одна из этих групп прошла 3-4 ежемесячных сеанса, а затем питалась как обычно в течение 25 дней.

В диету входили специальные постные продукты, включающие супы на растительной основе, энергетические батончики и напитки, снеки и чай, которые были разделены на пятидневные порции. Помимо всего диета включает добавки, которые обеспечивают высокий уровень минеральных веществ, витаминов и незаменимых жирных кислот.

В итоге при помощи диеты, которая имитирует голодание, удалось снизить биологический возраст участвующих в среднем на 2,5 года, влияние факторов риска диабета, резистентность к инсулину и количество брюшного жира в печени. Увеличение соотношения лимфоидных и миелоидных клеток стало показателем более молодой иммунной системы.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: