Ученые провели связь между бедностью и ускоренным старением

Низкий доход — быстрый распад белого вещества в мозге человека
Ученые провели связь между бедностью и ускоренным старением

Фото: Pixabay

Связь между низким доходом и более быстрым распадом белого вещества внутри мозга обнаружили исследователи из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии. Жизнь в бедности ускоряет процесс снижения уровня белого вещества с возрастом. Сообщает incrussia.ru.

В ходе исследования с участием 751 человека в возрасте от 50 до 91 года ученые выяснили, что уровень белого вещества в мозге постепенно снижается, но у лиц с низким доходом этот процесс происходит быстрее. Это отметили эксперты при проведении МРТ-сканирования у лиц из бедных семей, наблюдая при этом более низкие результаты в когнитивных тестах.

Уровень белого вещества крайне важен для передачи сигналов в мозге, потому его ускоренное старение ухудшает когнитивные функции человека. Как отмечают ученые, количество волокон от каждого нейрона и степень защиты этих волокон имеют решающее значение для сохранения белого вещества. Выяснилось, что у людей с более высоким уровнем дохода эти маркеры старения не оказывают такого сильного отрицательного влияния на их когнитивные навыки.

Следовательно, результаты данного исследования указывают на необходимость борьбы с бедностью и создание условий для благоприятного старения и сохранения здоровья мозга на протяжении всей жизни.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: