Ученые провели исследование и опровергли известный миф о возникновении аллергии

Излишняя гигиена не может провоцировать появление аллергии у людей
Ученые провели исследование и опровергли известный миф о возникновении аллергии

Фото: Pixabay

В исследовании, проведенном группой учёных из Каролинского института (Швеция) и Фрайбургского университета (Германия) была оспорена гипотеза, утверждающая, что чрезмерная гигиена способствует распространению разного рода аллергии и аутоиммунных заболеваний в современном мире. Опубликовано в Science Immunology.

В эксперименте участвовали две группы генетически идентичных лабораторных мышей. В первой группе мыши выращивались в условиях ближе к природным при возможном контакте с разнообразными микробами, а вторая группа была стерильной – без воздействия каких-либо микробов.

Учеными обнаружено, что ранний контакт с микробами не предотвращает аллергических реакций у мышей, что противоречит ожиданиям, опирающимся на гигиеническую гипотезу. Несмотря на то, что от мышей из первой группы следовало ожидать лучшей подготовки иммунной системы для борьбы с аллергиями, результаты не подтвердили гипотезу.

По мнению ученых, хотя чрезмерная гигиена может играть роль в развитии аллергий, она не является единственным или главным фактором. Наличие таких факторов, как проживание в закрытых помещениях, маленькая физическая активность и присутствие химических загрязнителей в современной окружающей среде также могут значительно повлиять на здоровье и иммунную систему человека.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: