Ученые провели исследование для изучения неправильного развития кишечника

Изучение эмбрионов лягушек помогает ученым разгадать врожденную аномалию
Ученые провели исследование для изучения неправильного развития кишечника

Фото: Pixabay

Вопрос, как наш кишечник, длиной около 4,6 м, правильно помещается внутри нашего тела, заинтересовал ученых из Университета штата Северная Каролина. В процессе роста кишечная трубка изгибается и вращается, чтобы разместить удлиняющийся кишечник. Опубликовано в журнале Development.

В случае, когда кишечник не имеет способности правильно вращаться во время развития, это является распространенной, но малоизученной аномалией, называемой – кишечная мальротация.

В новом исследовании ученые раскрыли потенциальную причину этого опасного для жизни состояния. Неправильное развитие кишечника встречается в 1 из 500 родов, но основные причины этого до конца не изучены.

Изначально ученые должны разобраться, почему переворот кишечника может пойти не так и понять вращение кишечника во время нормального развития, – это процесс, который по сей день ставит биологов в тупик.

Команда ученых во главе с доктором Нанетт Насконе-Йодер провела исследование с использованием системы у лягушек, с которыми у человека много общего, в том числе кишечник, вращающийся против часовой стрелки.

Одним из соединений влияние, которого проверяла команда, был гербицид атразин. Его воздействие увеличивало частоту вращения кишечника лягушки в обратном (по часовой стрелке) направлении. И ученые далее сосредоточились на атразине, чтобы изучить неправильное развитие кишечника.

Результаты ученых свидетельствуют о том, что нарушение тех же клеточных метаболических процессов, на которые влияет атразин, например, из-за воздействия других химических веществ в окружающей среде и / или генетических вариаций, влияющих на метаболизм, может способствовать неправильному развитию кишечника у людей.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: