Учёные США запустили анализ и выявили причины обмана мошенниками пожилых людей

Ученые из США: с возрастом люди чаще становятся жертвами мошенников
Ученые провели анализ исследований и выявили увеличение доверчивости с возрастом

Фото: Pixabay

О том,ч то с возрастом снижается способность разбираться в людях, показывают многочисленные исследования, проводимые американскими учеными. Это приводит к тому, что пожилые люди часто становятся жертвами мошенников.

Доверчивость заложена в генах человека, и она помогала выжить. Как показывают исследования, с возрастом доверчивость увеличивается, что и делает людей более склонными к обману. Согласно данным Центробанка, в киберпреступлениях чаще всего пострадают люди старше 60 лет.

Способность различать честных от мошенников у людей с возрастом становится слабее. Как показывают наблюдения, люди в игровых ситуациях чаще доверяют недобросовестным партнерам, проявляя менее бдительное поведение.

Исследования ученых из Университета Флориды выявили затруднения у пожилых людей в правильной оценке ситуации при взаимодействии с незнакомцами, что вероятнее всего связано с изменениями в когнитивных способностях, в том числе памяти.

Исследователи также обнаружили, что пожилые люди склонны воспринимать и запоминать более положительную информацию, что может влиять на принятие решений и восприятие окружающего мира.

Ученые говорят о необходимости дальнейших исследований и разработке методов, которые помогут людям в возрасте различать обман и защитят от мошенничества. Сообщили «ria.ru».

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: