Ученые провели 20-летние исследование и открыли новый вид зеленых анаконд

Команда международных биологов в шоке от нового вида зеленых анаконд
Ученые провели 20-летние исследование и открыли новый вид зеленых анаконд

Фото: Pixabay

На самом деле анаконды представляют собой два генетически разных вида, к такому выводу привело 20-летние исследование международной команды ученых. Работа проводилась в девяти странах бассейна реки Амазонки, где и открыли ученые ранее неизвестный вид зеленой анаконды, самой крупной змеи в мире. Опубликовано в журнале Diversity.

Исторически признаны четыре вида анаконд, среди них зеленые анаконды, которые известны как гигантские анаконды. Самки такого вида вырастают до 7 м и весят более 250 кг. Обитают они в бассейнах южноамериканских рек Амазонка и Ориноко. Они очень хорошо приспосабливаются, скрытны, терпеливы и обладают удивительной ловкостью.

Ученые обследовали в лаборатории анаконд из разных мест ареала их обитания в Южной Америке, взяв ткани и кровь от каждого образца. Это показало, что зеленая анаконда на самом деле представляет два генетически различных вида.

Первый вид – Eunectes murinus (означает южная зеленая анаконда), представители которого обитают в Перу, Боливии, Французской Гвиане и Бразилии, а второй назвали Eunectes akayima (северная зеленая анаконда), встречающийся в Эквадоре, Колумбии, Венесуэле, Тринидаде, Гайане, Суринаме и Французской Гвиане.

Как предполагают ученые, зеленая анаконда разделилась на два вида около 10 млн лет назад. Выглядят они почти одинаково, и очевидного географического барьера между ними не существует, но уровень их генетической дивергенции – 5,5% – ошеломляет. Если привести пример, то генетическая разница между людьми и обезьянами составляет около 2 %. До этого времени эти два вида рассматривали как один, но каждый из них может иметь разные экологические ниши и ареалы и сталкиваться с разными угрозами

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: