Темный шоколад способствует росту полезных кишечных бактерий

Ученые рекомендуют употреблять 70% шоколад в умеренных количествах
Темный шоколад способствует росту полезных кишечных бактерий

Фото: Pixabay

Темный шоколад является пищей для полезных кишечных бактерий, чем стимулирует и поддерживает процесс пищеварения, выяснили ученые из университета Мельбурна в Австралии. Содержание в шоколаде пробиотиков (живых бактерий) усиливает этот положительный эффект. Опубликовано в журнале Food Bioscience.

Темный шоколад способен реструктурировать разнообразие и обилие бактерий для нормализации работы кишечника. Основная его составляющая – какао, действует как пребиотик – компонент пищи, не переваривающийся и не усваивающийся в верхних отделах ЖКТ, а перерабатываемый микрофлорой в толстом кишечнике.

Добавление в шоколад пробиотиков — живых микроорганизмов, увеличивает положительный эффект. В процессе исследования ученые обогатили пробиотиками темный шоколад (70% какао) и молочный шоколад (45% какао). В результате выяснилось, что употребление такого шоколада поддерживают выработку полезных побочных продуктов пищеварения, также известных как постбиотики.

При этом обогащенный пробиотиками шоколад улучшает синтез полезных жирных кислот, регулирующих аппетит и энергетический гомеостаз.

Как утверждают авторы исследования, фабричный шоколад также может быть полезен для организма, и лучше выбирать с содержанием 70% какао и употреблять в умеренных количествах.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: