Стоматолог Гайдуков перечислил 3 причины вреда курения для здоровья зубов

Практически все рекомендации во время лечения включают в себя отказ от сигарет, здоровье полости рта не исключение.
Стоматолог Гайдуков перечислил 3 причины отказа от курения во благо здоровья зубов

Фото:

«Отказ от сигарет и регулярный осмотр у стоматолога позволит сохранить здоровье десен и зубов надолго», – Александр Гайдуков, врач-стоматолог.

Стоматолог Александр Гайдуков во время эфира рассказал о причинах, по которым стоит бросить курить для сохранения зубов. Медик говорил только о своей сфере, но подчеркнул, что отказ от курения входит в программу практически любого лечения. Стоматология в этой сфере не выделяется, потому что напрямую сталкивается с последствиями курения.

Как рассказал врач Гайдуков, из-за сигарет:

  • повышается риск кариеса,
  • повреждаются вкусовые рецепторы,
  • растет риск парадонтоза.

Сигареты провоцируют появление зубного камня, который скапливает на себе бактерии. Жизнедеятельность этих бактерий сопровождается выделением кислот. В итоге это влияет на прочность эмали и ее сохранение. Ослабленная эмаль способствует дальнейшему развитию кариеса. Это сочетается еще и с парадонтозом, потому что курение влияет на иммунную систему. Первым появляется гингивит,к отрый без лечение провоцирует пародонтоз и даже потерю зубов.

Что касается вкусовых рецепторов, то они часто повреждаются бесповоротно. Это приводит к снижению количества вкусов, которые может чувствовать человек. Чем раньше курильщик откажется от сигарет, тем больше удовольствия он сможет получать от еды в будущем.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: