«Ъ»: стагнация экономики Германии обусловлена внутренними проблемами

Экономическую стагнацию в Германии связывают с системными, а не конъюнктурными проблемами
«Ъ»: стагнация экономики Германии обусловлена внутренними проблемами

Фото: unsplash

«Влияние энергетического кризиса, вызванного последствиями военной операции РФ на Украине, на европейскую промышленность к началу 2024 года себя фактически исчерпало», – приводит «Коммерсант» выводы МВФ.

Аналитики отмечают, что предполагаемая деиндустриализация европейских государств, связанная с ростом цен на энергоносители, на начало текущего года уже не отмечается. Причины медленного восстановления экономии следует искать в системных проблемах внутри стран.

Особо показательным примером является Германия. Эксперты отмечают, что в этой стране можно выделить ряд внутренних системных проблем, замедляющих темпы роста экономики.

Старение населения и, соответственно, уменьшение числа трудоспособной категории является одной из структурных проблем страны, несмотря на частичное ее решение за счет волны мигрантов. Второй по значимости проблемой является низкий уровень цифровизации государственных услуг среди других стран ЕС, что усиливает административную нагрузку на бизнес. Именно эти факторы называются в числе сдерживающих для развития экономики. Предполагается, что в 2024 году рост ВВП Германии составит всего лишь 0,1%.

Некоторое улучшение ситуации в экономике страны прогнозируется этой весной.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: