Российским семеноводам покроют 50% затрат на строительство семеноводческих центров

Новые виды российских фермеров появляются, но они проигрывают западным технологиям.
Российским семеноводам покроют 50% затрат на строительство семеноводческих центров

Фото: Francesco Gallarotti / Unsplash

«Фермерам же важны не страна происхождения и название, а хороший урожай», – Владимир Плотников, первый замглавы аграрного комитета Госдумы.

В России запланировали выделение денег на технологии для выведения собственных сортов гибридов. Потому что за последние пять лет российские ученые смогли вывести 31 сорт новой сахарной свеклы и 38 сортов картофеля. Несмотря на это, они не могли продать заметных объемов семян российским фермерам.

Все дело в характеристиках сортов. Западные компании пользуются более современными технологиями. Поэтому их гибриды получаются урожайнее и выгоднее по другим характеристикам. Теперь, когда иностранные поставщики семян ушли с российского рынка, государственные органы обратили внимание на проблему и намерены ее решать.

Готовится объемный список программ по субсидированию отрасли семеноводства. Правда, пока известно только о намерении компенсировать 50% расходов на строительство центров по семеноводству. Также могут сменить налоговое законодательство для увеличения площадей полей и компенсировать часть расходов при строительстве теплиц.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: