Разработан метод соединения гидрогелей и других полимеров при помощи хитозана

Ученые соединили слои гидрогеля новым средством из внешних скелетов моллюсков
Разработан метод соединения гидрогелей и других полимеров при помощи хитозана

Фото: Pixabay

Гидрогелями являются универсальные биоматериалы, все чаще используемые в разных областях медицины. Их уже используют в виде контактных линз, а также протезов роговицы, костного цемента, повязок для ран, кровосвертывающих бинтов и 3D-каркасов в тканевой инженерии, а также для терапевтической доставки лекарств для борьбы с патогенами.

Вот только быстрое и прочное соединение гидрогелевых полимеров друг с другом остается неудовлетворенной потребностью, потому что зачастую традиционные методы приводят к ослаблению адгезии. С достижением быстрой адгезии полимеров может открыться достаточно много новых применений. Например, создание самоклеящихся тканевых обертываний для трудно перевязываемых частей тела, капсулирование гибкой электроники по требованию для медицинской диагностики и прочее.

Учеными Института биологической инженерии Висса Гарвардского университета и Гарвардской школы инженерных и прикладных наук Джона А. Полсона (SEAS) создан простой и универсальный метод мгновенного и эффективного склеивания слоев с использованием тонкой пленки хитозана: волокнистого материала на основе сахара, получаемого из обработанных внешних скелетов моллюсков.

Ученые успешно применен новый подход к незавершенным проектам, в том числе локальное защитное охлаждение тканей, герметизация повреждений сосудов и предотвращение нежелательных «хирургических сращиваний» внутренних поверхностей тела, которые не должны прилипать друг к другу. Исследование опубликовано в Трудах Национальной академии наук.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: