Провели анализ: после отказа от курения требуются годы на восстановление

Необходимы годы на восстановление адаптивного иммунитета бросившим курить
Провели анализ: после отказа от курения требуются годы на восстановление

Фото: Pixabay

Исследование ученых показало способность табака оказывать долгосрочный эффект на иммунную систему, которая защищает человека от инфекций. Ученые опубликовали свою работу, которая раскрывает длительность действия табака на здоровье спустя годы после того, как курильщики выкурили последнюю сигарету, в журнале Nature.

Взяв образцы крови у 1000 здоровых людей, проживающих во Франции, специалисты провели анализ и выявили долгосрочные изменения в адаптивном иммунитете, который формируется с течением времени и запоминает чужеродные патогенны, с которыми сталкивается организм. А степень влияния курения на адаптивный иммунитет оказалась значительно выше, чем влияние недостатка сна или физической активности.

Несмотря на то, что восстановление врожденного иммунитета происходит сразу после того, как человек бросает курить, для адаптивного иммунитета требуются годы или десятилетия. При всем невозможно предсказать, какие могут быть последствия для здоровья: заражения инфекциями, развитие рака или возникновение аутоиммунных заболеваний, поэтому немаловажно как можно раньше бросить курить.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: