Учеными обнаружен «красный лед» у берегов Приморья из-за пигмента тысяч рачков

Десятки тысяч рачков вмороженных в лед придают льду красный цвет
Проведен анализ и обнаружен феномен красного льда в Приморье

Фото: Pixabay

Очень необычный феномен – окрашивание морского льда в красный цвет рачками зафиксирован учеными в акватории Приморья. Об этом сообщил Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

После проведения анализа проб специалисты обнаружили десятки тысяч рачков вмороженных в лед. Это оказались представители зоопланктона родов Neocalanus, Pseudocalanus, Metridia и Microcalanus. А красный цвет придает ему наличие в тельцах рачков пигментов–каротиноидов.

Этот феномен был зафиксирован в ходе мониторинга в районе Морской биологической станции «Восток» в одноименном заливе.

Как сообщают ученые, ежегодно во время таяния льдов, ими регистрируется окрашивание льдов в коричневый или зеленый цвета. Но причиной тому являлись микроводоросли: примнезиевые (Pseudohaptolina ), зеленые (Chlamidomonas), динофлагелляты (Noctiluca) и другие.

В этот раз интересный факт окрашивания льда в красный цвет обусловлен зоопланктоном, потому что микроводоросли полностью отсутствовали в подледном слое воды и в самом льду, добавили специалисты.

Сообщения от местных жителей в научный центр о таких моментах помогут специалистам составить более полную картину функционирования морских систем.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: