Представлен дом с подвижными стенами, как дешевая альтернатива «пробитию»

Архитекторы представили прототип дома с гибкими деревянными перегородками
Представлен дом с подвижными стенами, как дешевая альтернатива «пробитию»

Фото: Pixabay

Архитекторы Кембриджского университета приглашают посетителей на Лондонскую биеннале дизайна познакомиться с прототипом дома с гибкими деревянными перегородками, которые можно перемещать в соответствии с изменяющимися потребностями жильцов. Изобретение направлено на сокращение отходов и выбросов углерода, а также на улучшение условий жизни тех, кто не может позволить себе дорогостоящий ремонт.

Исследователи из Кембриджского центра инноваций в области натуральных материалов и партнеры PLP Architecture представили Ephemeral, инновационную альтернативу с использованием инженерной древесины, на Лондонской биеннале дизайна в Лондонском Somerset House.

Проект под руководством исследователя из Кембриджа Аны Гато предлагает посетителям войти в дом, построенный на принципах доступности, устойчивости, гибкости и адаптации. Гибкие деревянные перегородки, разработанные Гато в рамках ее исследования для получения докторской степени в Кембридже, изготавливаются с использованием прорези, позволяющей дереву сгибаться, не ломаясь, по той же технологии, которая используется при изготовлении гитар и других струнных инструментов.

Получившиеся в результате деревянные стены простые, упругие, складные и подвижные, а это означает, что они могут реагировать на изменяющиеся потребности жителей, например, когда дети рождаются или покидают гнездо; по мере того, как возраст или мобильность влекут за собой изменение требований; или по мере изменения моделей домашней работы.

Самостоятельная сборка и модульная мебель улучшили жизнь многих людей. Теперь разработано нечто подобное, но для стен, чтобы люди могли полностью контролировать свое внутреннее пространство.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: