Посол Белоруссии предложил наказать виновных в нарушении плана по экспорту в РФ

Посол считает виновными в невыполнении поставленных планов маркетинговые службы
Посол Белоруссии предложил наказать виновных в нарушении плана по экспорту в РФ

Фото: unsplash

Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой потребовал составить списки предприятий, не выполнивших план по экспорту в Россию.

Еще в октябре 2023 года была создана комиссия по контролю за экспортом товаров в РФ, которую, по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко, возглавил Дмитрий Крутой.

В ходе видеоконференции участников рабочей группы состоялось обсуждение проблем, связанных с выполнением плана по объему экспорта в Россию.

«Разговор получился жестким – особенно для государственных органов и организаций, допустивших снижение темпов роста экспорта в январе-феврале 2024 г.» – сообщается в Telegram-канале белорусского диппредставительства, где размещен фрагмент видеозаписи проведенной конференции.

Посол считает, что отставание от плановых темпов экспорта в Россию связано, прежде всего, с плохой работой маркетинговых служб предприятий. В ходе конференции он потребовал от рабочей группы разработать предложения по наказанию виновных.

Вместе с тем, отмечается, что на снижение темпов поставок товаров в Россию отрицательно подействовало также снижение курса рубля.

В целом товарооборот между Россией и Белоруссией развивается хорошими темпами. По итогам 2023 года Белоруссия экспортировала в Россию товаров на сумму 25 млрд долларов, увеличение к прошлому году составило 9,1%. Наибольший объем в экспорте составляют продовольственные товары, такие как мясо, рыба, молочная продукция, яйца.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: