PLOS Biology: в США открыт способ подавления воспаления, вызывающего рассеянный склероз

Технологию воздействия на организм испытали на мышах, и продолжают исследования для использования в организме человека.
PLOS Biology: в США открыт способ подавления воспаления, вызывающего рассеянный склероз

Фото:

«На этот рецептор можно легко воздействовать лекарствами, поэтому мы нашли надежный способ стимулировать здоровый микробиом кишечника», – Андреа Мерчак, ученый из медицинского факультета Университета Вирджинии.

Американские медики успешно остановили развитие рассеянного склероза у лабораторных мышей. Свою работу они опубликовали в научном журнале PLOS. Там они рассказали, что нашли способ остановить конкретное воспаление, провоцирующее воспаление. Правда, для этого они блокировали иммунную реакцию.

А значит, для применения способа на людях должно пройти еще множество исследований о влиянии этого рецептора на человеческий организм. Речь идет о формировании микробиома в кишечнике. По мнению ученых, в какой-то момент иммунитет человека начинает реагировать на бактерии, с которыми жил всегда. Неадекватная иммунная реакция вызывает воспаление, что в дальнейшем провоцирует рассеянный склероз.

Ученые заблокировали рецептор в кишечнике, что уменьшило воспаление и остановило развитие болезни у мышей. Теперь медики планируют расширить исследования и проверить, как блокировка рецептора может влиять на организм человека.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: