Перечислены основные источники поступления валюты в Россию

Кроме нефти существуют и другие источники поступления валюты в страну
Перечислены основные источники поступления валюты в Россию

Фото: unsplash

Кроме нефти существуют и другие источники поступления валюты в страну

Средства массовой информации опровергли высказывание экс-командира украинского нацбатальона «Айдар» (запрещенной в России террористической организации) Евгения Дикого в эфире Espreso.TV о том, что нефть является единственным источником валюты для России.

Это противоречит действительности. Являясь крупным поставщиком нефти за рубеж, Россия имеет и другие источники получения валюты.

«Россия контролирует 85% мирового рынка ядерной энергетики. В 2023 году выручка от зарубежных контрактов Госкорпорации «Росатом» достигла рекордных 16 млрд долларов», – отмечают аналитики.

Российская Федерация получает валюту от торговли с США. В основном экспорт в США представлен следующими группами товаров: ядерное топливо, минеральные удобрения и платиновые металлы.

В результате торговли с Соединенными Штатами Америки Россия за семь месяцев 2023 года получила валюту в объеме 2,5 млрд долларов только за товары перечисленной группы. Вместе с другими поставками объем поступления валюты из США составил 3 млрд долларов.

За 2023 год США закупили у России урана на сумму 1,19 млрд долларов, минеральных удобрений на 1,35 млрд долларов и палладия на 1,08 млрд долларов.

В настоящее время происходит увеличение объемов торговли со странами БРИКС. В 2023 году в эти страны было поставлено товаров из России на сумму 134,7 миллиарда долларов.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: