Новые имплантируемые батареи будут работать на кислороде человеческого тела

Учеными создана имплантируемая батарея, которая работает на кислороде в организме
Новые имплантируемые батареи будут работать на кислороде человеческого тела

Фото: Pixabay

Китайскими учеными создана имплантируемая батарея, работающая на кислороде в организме. Согласно исследованию, которое опубликовано в журнале Chem, выявлено, что у лабораторных грызунов данная батарея обеспечивает стабильное электропитание и совместима с биологическими системами.

Имплантируемые медицинские устройства, такие как кардиостимуляторы и нейростимуляторы полагаются на батарейки, для поддержки сердца в ритме и гашения боли. Однако батареи, разряжающиеся со временем, требуют инвазивных операций.

Ученые изготовили батарею, используя электроды на основе сплава натрия и нанопористого золота, материала с порами в тысячи раз меньше, толщины волоса. Как известно, золото – биосовместимо, а натрий необходим организму, как обычный элемент. При взаимодействии электродов с кислородом в организме вырабатывается электричество. Батарея обернута пористой полимерной пленкой, при этом очень мягкой и гибкой.

После имплантации батареи под кожу на спины грызунов, ученые обнаружили ее способность выдавать стабильное напряжение. Вокруг батареи не выявлено никаких воспалительных реакций, ткани хорошо зажили, и также восстановлены кровеносные сосуды вокруг батареи.

Ученые в дальнейшем планируют увеличить энергетическую мощность батареи и рассматривают возможность ее использования для других целей, включая биотерапию рака.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: