Nature: в центре внутреннего ядра Земли обнаружили раскалённую сферу диаметром 1300 км

Австралийские исследователи опубликовали новую теорию о том, как может выглядеть центр планеты.
Nature: в центре ядра Земли обнаружили раскаленную сферу диаметром 1,3 тыс. километра

Фото: unsplash.com

«Теперь у нас достаточно сейсмологических данных из нескольких различных направлений исследований о существовании скрытого внутреннего ядра», – геологи Исследовательской школы наук о Земле Австралийского национального университета в Канберре.

Австралийские ученые заявили, что внутреннее ядро Земли содержит в себе еще одно ядро, ранее неизвестное науке. К такому выводу они пришли после изучения сейсмологических волн от землетрясений. Волны проходят через центр планеты и фиксируются специальными датчиками. Полученные данные позволяют ученым понять структуру планеты внутри.

Общепринятым считается мнение, что в центре Земли есть внешнее и внутреннее ядро. Последнее в диаметре предположительно 2,4 тысячи километра. Теперь же собранные данные после недавних землетрясений показывают, что внутреннее ядро содержит в себе еще одно ядро диаметром около 1,3 тысячи километра.

Ученые считают, что это ядро из-за давления твердое и состоит из металла. Но это только теории, которые нуждаются в дополнительной проверке. Но уже полученные результаты, по мнению ученых, должны усилить интерес научного сообщества к теме.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: