Nature Geoscience: под тектоническими плитами Земли обнаружили слой расплавленной породы

Описание нового слоя бьет по существующим научным представлениям о недрах.
Nature: Под тектоническими плитами Земли обнаружили слой расплавленной породы

Фото:

«Мы не можем исключить, что локальное таяние не имеет значения, но я думаю, что это можно рассматривать как маркер происходящих процессов», – Торстен Беккер, ученый из Университета Jackson School of Geosciences.

Американские ученые сразу после землетрясения в Турции опубликовали работу, посвященную новому слою планеты. Он был выявлен одним из ученых, исследовавших произошедшее. Это способно разрушить существующие теории, объясняющие движение тектонических плит. Но авторы работы указывают, что пока не видят глобального влияния этого слоя на уже изученные процессы.

Проведенные расчеты показывают, что на глубине около 150 километров есть мягкая граница с расплавленным материалом, покрывающая около 44% всей Земли. Этот слой помогает движению плит, хотя и не является основной причиной этого. Как отметил Цзюлин Хуа из Техасского университета, влияние на течении мантии от этого нового слоя минимально.

Как раз Хуа заметил признаки еще одного слоя при изучении сейсмических изображений мантии во время докторского исследования в Турции. После этого были собраны данные из других сейсмических станций, что позволило получить глобальную картину. Раньше это воспринималось в качестве аномалии, но теперь становится понятно, что это просто неизвестный до этого слой планеты.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: