Стало известно, какая диета продлевает жизнь

Стала известна еще одна, увеличивающая продолжительность жизни, диета
Nature Communications: низкое содержание метионина в пище продлевает жизнь мушек

Фото: Pixabay

В результате исследования ученые Института физико-химических исследований RIKEN обнаружили, что ограничивающая потребление определенных аминокислот диета, значительно продлевает жизнь плодовых мушек. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Ученые кормили самок Drosophila melanogaster в первые недели их взрослой жизни пищей, с низким содержанием незаменимой аминокислоты метионина. Ранее уже исследования показывали, что уменьшение этой аминокислоты у грызунов приводило к увеличению продолжительности жизни.

В результате ученые сделали вывод, что ограничение метионина в первые четыре недели в стадии имаго сравнимо с употреблением пищи, в которой низкое содержание метионина, в период всей жизни насекомого. Следовательно, от такой диеты будет мало пользы в позднем взрослом возрасте.

Такая диета активирует связанные с долголетием гены, в том числе и тот, который кодирует метионин-сульфоксид-редуктазу (MsrA), фермент разрушающий поврежденный окислительным стрессом метионин.

Интересно то, что у самцов плодовых мушек аналогичный эффект не выявлен. И пока не известно о существовании такого механизма у млекопитающих.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: