Nature Aging: ограничение калорий на четверть замедляет темпы старения на 15 процентов

Раньше о пользе диеты говорили только для людей с ожирением, но теперь исследование провели с участием здоровых людей.
Nature Aging: ограничение количества калорий на 25% замедляет темпы старения человека на 15%

Фото:

«Ограничение калорий, вероятно, подходит не всем, но результаты показывают, что замедление старение человека возможно», – Кален Райан, ученый Школы здравоохранения Колумбийского университета имени Мэйлмена.

Американские ученые опубликовали результаты двухлетнего исследования с участием 220 человек, которые снизили употребление калорий на 10-25%. Исследователи проверяли, влияет ли диета на старение человека. Известно, что для людей с ожирением это так, но впервые в эксперименте принимали участие здоровые люди.

Возраст участников эксперимента из Новой Зеландии составил от 26 до 45 лет. Диета началась с уменьшения порций. На протяжении 27 дней участники эксперимента питались только тем, что им предлагали ученые. После диета продолжилась самостоятельно. За первый год люди теряли до 15% от начальной массы тела.

Да, за два года далеко не все смогли употреблять меньше на 25% калорий. Но те, кто начал есть на 10% меньше, старел меньше на 1%, чем те, кто сократил объем калорий еще меньше. В целом по группе старение составило на 2-3% меньше по сравнению с теми, кто не сидел на диете. А это снижение риска ранней смерти на 10-15%. Сравнимо с прекращением курения.

Старение определяли тремя тестами, основанными на метилировании ДНК в клетках крови. Пока эксперименту два года, но исследование продолжается. Участники эксперимента все еще на диете для оценки дальнейших изменений в организме.

Перед началом любой диеты стоит консультироваться с врачом.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: