Людей предлагают вакцинировать от брюшного типа из-за бактерий в канализации

Далеко не всегда статистика по количеству заболевших людей, обратившихся в больницу, показывает реальную ситуацию.
Людей предлагают вакцинировать от брюшного типа из-за бактерий в канализации

Фото: limonnews.ru

«У нас есть данные о заболеваемости брюшным тифом в Южной Азии, но есть много других стран, откуда нет точной информации», – Кесия да Силва, микробиолог в Стэнфордском университете в Калифорнии.

В научном журнале о медицине «MedRxiv» появились публикации, связанные с новыми методами определения уровня заболеваемости брюшным тифом. Дело в том, что далеко не во всех странах и городах заболевшие люди обращаются за помощью. Это не показывает реальный уровень заболеваемости, ведь решение о вакцинации в определенном регионе принимается по количеству заболевших.

Количество заболевших становится известным только после их обращения в больницу. А значит, могут быть места с труднодоступной медициной, где люди массово болеют брюшным тифом, но об этом никто не знает. Ученые ранее предлагали анализировать сточные воды, фиксируя количество бактерий в них. Но это получилось долго и дорого.

Международная группа ученые предложила искать не сами бактерии, а бактериофаги. Если они есть, то бактерии точно были. Для этого достаточно пользоваться чашкой Петри, капая образцы на специальную бактерию. Если бактерия умирала, то это и говорило о зараженности воды бактериофагами, сигнализирующими о брюшном тифе.

В итоге вместо 100 долларов на тест ученые смогли сделать похожий тест за 2 доллара. Полученные результаты близко соответствовали данным о заболеваемости, полученным из других источников. Но метод нуждается в дальнейшей доработке. Ведь потенциально его данные могут использовать для принятия решения о вакцинации населения, даже если люди не обращаются в больницу.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: