«Тендерплан»: Lada стала в 2023 году лидером госзакупок машин для чиновников

Объем закупок автомобилей Lada для чиновников увеличился на 23%
Lada стала в 2023 году лидером госзакупок машин для российских чиновников

Фото: unsplash

Правительство РФ и профильные ведомства с сентября 2023 года приступили к рассмотрению вопроса о переводе российских чиновников с иномарок на отечественные автомобили.

Министерство промышленности и торговли представило список автомобилей, которые рекомендованы для покупки государственных и муниципальных служащих. В него вошли отечественные машины брендов: Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич». Среди иностранных машин в список включен только Haval

Среди отечественных машин, закупаемых для государственных и муниципальных нужд, в 2023 году самой популярной стала Lada, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные «Тендерплана».

За прошлый год для российских чиновников было закуплено новых и подержанных автомобилей на сумму 36,5 млрд рублей, что больше на 17% по сравнению с 2022 годом. В среднем цена контракта увеличилась на 18% и составила 5,2 млн рублей.

Среди отечественных производителей лидерами стали «АвтоВАЗ» и «УАЗ». Объем закупок первого увеличился на 23% и достиг 8,1 млрд рублей, самый большой спрос был на автомобиль марки Lada .Увеличение количества тендеров составило 11%. Объем закупленных автомобилей производителя «УАЗ» составил в денежной сумме 5 миллиардов рублей.

Закупки китайских Haval выросли за год почти в 5 раз и достигли в денежном выражении 2,2 миллиарда рублей.

Переход на отечественные автомобили будет происходить постепенно, по мере выхода из строя иностранных машин, находящихся на балансе госструктур.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: