Экономист Михаил Хазин: Мир поделится на новые валютные зоны, в одной из которых будет рубль

Введенные санкции провоцируют разделение стран и появление новых международных валют.
Экономист Михаил Хазин: Мир распадается на валютные зоны, рубль может возглавить одну из них

Фото: limonnews.ru

«Мир, и это видно уже сейчас, распадается не только на новые экономические, но и на новые валютные зоны», – Михаил Хазин, российский экономист, в разговоре с РИА «Новости».

Российский рубль может стать одной из основных валют для новой экономической зоны с участием дружественных стран. Такого мнения придерживается экономист Хазин. По его мнению, в новый экономический блок могут войти Турция, Иран, ближайшие соседи и арабский мир. Возможно, будет в новом блоке кто-то еще.

Экономический союз потребует валюты, которая не зависит от Запада. А это либо рубль, либо что-то новое, похожее на евро. Пока о том, как будут происходить расчеты в новом экономическом блоке, судить сложно. Но возврата к миру, который был до 24 февраля 2022 года, Хазин уже не ждет.

Введенные санкции со стороны США уже вызвали критику во многих странах. Начали появляться экспертные материалы о смерти нефтедоллара. А это может привести к снижению веса американской валюты на мировой арене. Ведь санкции фактически сделали доллар оружием. И это не устраивает даже те страны, которые пока громко об этом не говорят.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: