Создана нейросеть, оценивающая возможности человека противостоять мошенникам

В РАН разработали нейросеть для оценки способностей противостояния мошенникам
ИИ поможет оценить способности человека в противостоянии мошенникам

Фото: Pixabay

Обучить нейросеть нахождению соответствия между способностью человека противостоять кибермошенникам и его аватаркой в социальных сетях удалось исследователям Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с исследователями РАНХиГС. Сообщает «Газета.Ru».

Деятельность киберпреступников в основном связана с нанесением экономического и репутационного ущерба людям и компаниям, а социальные сети являются местом их высокой активности. Следовательно, очень важно разрабатывать эффективные методы и сервисы для повышения безопасности соцсетей.

Как утверждает младший научный сотрудник Лаборатории теоретических и междисциплинарных проблем информатики (ЛТиМПИ) СПб ФИЦ РАН Федор Бушмелев, пользователь реагирует на социоинженерные атаки злоумышленников в зависимости от своих психологических особенностей. Изучая страницу аккаунта: что публикует на стене, какие фотографии и данные он о себе ввел, с кем он дружит, специалисты оценивают выраженность у пользователя психологических особенностей. Затем на основе этой информации предсказывают защищенность пользователей.

Проведение анализа вручную требует много ресурсов, а команда ученых создала нейросеть, которая способна распознавать эмоции людей по фотографиям, потому что именно эмоции лежат в основе защитных проявлений личности. Ученые дообучили нейросеть устанавливать соответствия между ярко выраженными механизмами психологической защиты и особенностями фото на аватарке.

В перспективе аналогичные нейросети могут анализировать огромное число аккаунтов пользователей, подсказывая какие психологические уязвимости может усмотреть на фото в аккаунте опытный злоумышленник при попытке взлома, что необходимо для устранения их пользователем или его адекватной реакции.

Также сервис будет актуален для других компаний при поиске кандидата на трудоустройство в соцсетях. При этом возможно создание сервиса для частных пользователей.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: