QSR: В Австралии обнаружена «капсула времени» возрастом 50 тыс. лет

На острове Барроу ученые из Австралии обнаружили следы присутствия аборигенов
Группа ученых из Австралии обнаружила «капсулу времени» возрастом 50 тыс. лет

Фото: Pixabay

Учеными из Австралии обнаружена уникальная «капсула времени», которая сохранила до наших дней следы первых прибрежных жителей этого континента, проживавших около 50 тыс. лет назад. Исследование опубликовано в журнале Quaternary Science Reviews. Сообщает «РГ».

Работа экспедиции проходила на острове Барроу, расположенном в 60 км от города Пилбары в Западной Австралии. Состав горных пород острова отличается от материковых. Северо-западный шельф австралийского континента, который сейчас затоплен океаном.

Учеными обнаружены доказательства заселения аборигенами отдельных участков этого прибрежного плато, где первые поселенцы, возможно, появились здесь еще 50 тыс. лет назад. Здесь можно было проживать до того момента, как повышение уровня моря не отрезало остров от материка 6,5 тыс. лет назад.

Потому как аборигены после этого уже не заселяли остров, археологическая находка представляет собой «капсулу времени», уникальную для Австралии. Местная пещера Буди являлась самым большим древним человеческим домом, где и были найдены следы присутствия аборигенов.

При смене со временем уровня моря, также значительно менялось расстояние от пещеры Буди до берега моря. Как сообщают исследователи, аборигены приносили моллюсков в пещеру Буди, даже когда она находилась за много километров от побережья. А когда уровень моря поднялся, в их рационе увеличилось количество моллюсков, крабов, черепах и рыбы, потребляемых в пещере.

Исследования также показали, что для изготовления инструментов и оружия аборигены использовали местный известняк, богатый кремнеземом. Он был довольно доступен, но и легко затупляем, поэтому ножи, используемые для разделки черепах и дюгоней, аборигены изготавливали из панцирей крупных морских улиток.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: