Грудное молоко – ценный продукт, но многие вопросы о нем остаются без ответа

Научная расшифровка сложностей человеческого молока способствует улучшению здоровья человека
Грудное молоко – ценный продукт, но многие вопросы о нем остаются без ответа

Фото: Pixabay

Это один из немногих продуктов, которые в какой-то момент употреблял почти каждый человек на планете. Это связано с множеством преимуществ для здоровья, от снижения риска астмы и диабета 1 типа до борьбы с инфекциями.

В четверг в Калифорнийском университете в Сан-Диего официально открывается Институт человеческого молока, первое академическое учреждение в США, посвященное важнейшему элементу питания человека, который наука во многих отношениях только начинает понимать.

Многочисленные исследования выявили взаимосвязь между питанием младенцев грудным молоком и лучшими показателями здоровья в младенчестве и в более позднем возрасте, включая снижение риска долгосрочных проблем, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, детская лейкемия и даже синдром внезапной детской смерти. В то время как многие дети получают молоко через грудное вскармливание, преимущества по-прежнему сохраняются, если оно поступает из бутылочки или больничного зонда для кормления.

Ценность грудного молока для нашего вида не является секретом, но многие вопросы о нем остаются без ответа. Среди них: почему молоко, произведенное из человеческого организма, имеет преимущества, которых нет в формуле, разработанной так, чтобы максимально точно имитировать его? Почему количество молока так сильно различается у женщин и между отдельными беременностями?

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: