The Economics Times: на Земле может появиться шестой океан, который поглотит часть Африки

Но это займет не сотни и даже не тысячи лет, а несколько миллионов лет.
GRL: На Земле может появиться океан, который поглотит часть Африки и разделит ее пополам

Фото: Joe McDaniel / Unsplash

«Мы получаем все больше GPS-данных и можем лучше понять, что происходит», – Кен Майкдональд, Калифорнийский университет.

Американские ученые считают, что в будущем Африка разделится пополам. Те страны, которые сегодня не имеют выхода к морю, получат свою береговую линию. Как пример, такими странами могут стать Замбия и Уганда. Причиной этого станет движение тектонических плит. Такой вывод опубликован в научном журнале «Geophysical Research Letters».

Ученые указывают на Восточно-Африканский разлом. Уже в 2023 году он имеет длину около 60 километров. И будет дальше увеличиваться. Ведь три тектонические плиты в Африке продолжают отдаляться друг от друга. Новые трещины появляются и на дне океана. Данные GPS-спутников показывают, что Аравийская плита отдаляется от Африки каждый год примерно на 2,5-3 сантиметра. Скорость причем не стабильная и меняется год от года.

В итоге исследователи приходят к выводу, что в будущем регион Афтар и Восточноафриканская рифтовая долина будут затоплены Красным морем и Аденским заливом. На этом месте появится новый океан, создавший отдельные континент из части Восточной Африки.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: