FEE запустили анализ: солнечные батареи содержат опасные для здоровья вещества

Неправильная утилизация солнечных батарей может принести угрозу для окружающей среды
FEE запустили анализ: солнечные батареи содержат опасные для здоровья вещества

Фото: Pixabay

Солнечные батареи для нас являются одним из самых популярных источников возобновления энергии, но они несут угрозу здоровью человека. О вреде здоровью, который могут принести вещества, входящие в их состав разъяснил Фонд экологического образования (FEE).

Производство солнечных батарей налажено на основе моно- и поликремния, а полученный в этом процессе тетрахлорид кремния при неправильном использовании может привести к ожогам и способствовать развитию болезней легких. Контактируя с водой, вещество способно расщепляться до соляной кислоты.

Неправильное утилизирование солнечных батарей может принести угрозу для окружающей среды. Из-за содержащегося в панелях свинца его можно относить к опасным отходам этого производства. Но для их утилизации требуется немало денег, и производитель предпочитает экономить на спецпереработке.

Как выяснили ученые, солнечная энергетика может оставлять углеродный след больший, чем исходящий от атомных электростанций. Выделяемый при работе трифторид азота — в 17 тысяч раз вреднее углекислого газа для атмосферы. Сообщает lenta.ru.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: