Science: исследование в Бельгии показало, что избыток соли разрушает иммунитет человека

Механизм воздействия пока неизвестен, требуются дальнейшие углубленные исследования.
Cell: исследование в Бельгии показало, что избыток соли разрушает иммунитет человека

Фото:

«Краткосрочного воздействия соли достаточно, чтобы ухудшить иммунитет на долгое время», – Беатрис Корте-Реаль, ученый Хасселтского университета в Бельгии.

Аутоиммунные заболевания могут быть следствием чрезмерного употребления соли. К такому выводу пришли бельгийские ученые, изучавшие влияние соли на иммунитет человека. Оказалось, что даже кратковременное воздействие вызывает проблемы с работой T-клеток. Эффект иногда сохраняется долгое время после прекращения употребления соли.

Установлено, что увеличение натрия внутри клеток мешает митохондриальному дыханию, нарушается перенос электронов. В итоге это провоцирует воспаление и длительную дисфункцию.

Проверка проводилась как на людях, контролирующих употребление соли, так и на лабораторных мышах для подтверждения теории. Ученые согласны, что их выборка среди людей слишком мала и к методу есть вопросы. Поэтому для уточнения теории надо собирать группу с большим количеством людей, как употребляющих соль, так и отказывающихся от нее.

Но предварительные выводы по уже проведенной работе указывают на то, что употребление соли может вызывать даже рассеянный склероз.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: