Британские ученые исследуют древнюю пшеницу в поисках устойчивых сортов

Повышение температуры только на 1 градус Цельсия приведет к падению урожайности текущих сортов на 6,4%.
Британские ученые исследуют древнюю пшеницу в поисках устойчивых сортов

Фото:

«Изучение культур, которые смогли выжить в местах с жарким и сухим климатом, могло бы помочь большему количеству развивающихся стран увеличить свои запасы продовольствия», – Мэтью Кларк, генетик из Музея естественной истории в Лондоне.

Британские ученые обратились к Музею естественной истории для изучения разных сортов пшеницы. В распоряжении исследователей оказались образцы культур за 300 лет. Основной задачей лабораторного анализа стал поиск или создание сорта пшеницы, приспособленной к жаркому климату. Текущие культуры при росте средней температуры на 1 градус Цельсия дадут на 6,4% меньше урожая.

Всего в музее хранится около 12 тысяч образцов пшеницы. Иногда это только листья, стебли или колосья. Но есть и образцы, где присутствуют все три варианта. Ученые выделят геномы тех образцов, которые потенциально могут давать хороший урожай в жарком климате, и попытаются понять, что дает им устойчивость к засухе.

В 2022 году основной угрозой урожайности становятся политические конфликты с участием стран-поставщиков зерна, а также распространение вредителей. В итоге страдают объемы производства и поставки востребованных везде продуктов. Включая крупы, хлеб и макаронные изделия. Дополнительно текущие условия приводят к первым разговорам о сложности достижения экологических целей на фоне энергетического кризиса. А значит, дальнейшее потепление на планете вполне реально.

Современные фермеры при этом оперируют ограниченным количеством сортов пшеницы. Это стало следствием программ 1950-х годов, когда оставляли только высокоурожайные виды. Такой подход привел к сокращению разнообразия культур и сузил выбор, что не дает быстро адаптироваться к новым условиям.

Ученые собираются выделить устойчивые к жаре геномы и, возможно, модифицировать существующие сорта, сделав их устойчивыми к жаркой и сухой погоде.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: