Bloomberg: ЕС хочет запретить заход в порты судам, нарушающим нефтяные санкции

Евросоюз разработал меры за попытки судов обойти нефтяные санкции против России
Bloomberg: ЕС хочет запретить заход в порты судам, нарушающим нефтяные санкции

Фото: Pixabay

Предложено запретить заход в европейские порты кораблям, которые подозревают или уже уличили в попытке обойти санкции при помощи перевалки нефти с судна на судно, сообщает Bloomberg.

Европейская комиссия говорит о резком росте мошенничества и связанных с ним экологических рисков, судов, пытающихся обойти потолок нефтяных цен, который установили страны G7 и Евросоюз.

Перевалка с судна на судно нефти начала активно использоваться после введения запрета Евросоюзом на перевозку нефти из России по морю. Уже в феврале всем транспортным компаниям разосланы письма, которые напоминают о том, что за содействие в перевалке нефти можно попасть под санкции.

Европейские компании не имеют право предоставлять российскую нефть третьим странам, в случае ее закупочной стоимости выше 60 долларов за баррель. Москва не согласна с этими санкциями и в ответ, перестала продавать нефть тем странам, которые соблюдают этот лимит.

Еврокомиссия заявила 8 мая о направлении своих предложений странам Евросоюза по 11 пакету санкций против России. Брюссель также хочет применять ограничения для судов, отключающих навигационные системы, которые дают возможность следить за их перемещением.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: