BioRxiv: Страх и отвращение повышают кислотность желудочного сока

Исследователи считают, что стали ближе к определению истинной природы эмоций человека.
BioRxiv: В Италии выявили, что страх и отвращение повышают кислотность желудочного сока

Фото: limonnews.ru

«Наши результаты показывают, что желудочные сигналы способствуют возникновению уникальных эмоциональных состояний», – Жозефина Порсиелло, Римский университет Ла Сапинца.

Итальянские ученые решили изучить воздействие противных и негативных видео на желудок человека. Ведь известно, что в какой-то момент чувство отвращения может вызывать даже рвотные позывы. При этом изучать ЖКТ во время просмотра кадров человеком затруднительно из-за физиологии. Правда, ученые нашли выход.

Они дали добровольцам таблетки, которые передавали сигналы из желудка. Они собрали информацию о кислотности, температуре и давлении. Все это менялось, когда люди просматривали видео с разным содержимым. Они испытывали, страх, отвращение, счастье, печаль или нейтральное состояние.

Оказалось, что когда человек видит страшные или отвратительные клипы, то меняется не только дыхание и сердцебиение, но и кислотность желудка. Она растет на пике эмоций и снижается, когда человек испытывает счастье. Ученые считают, что понимание принципов формирования эмоций делает их ближе к пониманию того, как эти эмоции формируются в организме человека.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: