Ученые из США провели анализ и выявили различия между мужским и женским мозгом

Ученые из Стэнфорда с помощью ИИ обнаружили различия мозга у мужчины и женщины
Американские ученые провели исследование различий мозга мужчины и женщины

Фото: Pixabay

О возможном существовании различий между мужским и женским мозгом давно спорят ученые. И они имеют под собой основу, так как понимание этих различий поможет при лечении многих заболеваний, в том числе нервно-психических.

Учеными Стэнфорда с помощью нейросети и нескольких крупных баз данных создана модель глубокой нейронной сети. Во время исследования были протестированы 1500 сканирований мозга, где искусственный интеллект на 90% смог различить мужскую мозговую деятельность от женской.

Несмотря на то, что известна способность половых хромосом, с которыми мы рождены, определять коктейль гормонов, воздействующих на наш мозг, исследователи долгое время пытались связать пол с конкретными различиями в человеческом мозге.

Определение половой принадлежности для нейросети оказалось успешным при помощи «горячих точек», которые включают мозговую систему, помогающую нам обрабатывать самореферентную информацию, а также полосатое тело и лимбическую сеть, участвующие в обучении и в нашей реакции на вознаграждения. Сообщает Techinsider.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: