ACER: мужчины с АСП оказались более склонны к СДВГ

Ученые наблюдали за людьми, которые в утробе матери подверглись воздействию алкоголя.
ACER: мужчины с АСП оказались более склонны к СДВГ

Фото: limonnews.ru

«Мы проанализировали 2574 истории болезни из 29 диагностических центров в Канаде», – Кэтрин Флэнниган, сотрудник Канадской сети исследований фетального алкогольного расстройства, в работе для «Alcohol, Clinical & Experimental Research».

Канадские медики исследовали немного более 2,5 тысяч человек, которые подверглись воздействию алкоголя в утробе матери. Результаты работы были необходимы для понимания степени воздействия алкоголя на плод в зависимости от пола. Возраст исследуемых был от 1 до 61 года при среднем показателе 15,2 года. При этом 58,3% участников наблюдения были мужчинами.

Ученые указали, что зависимости от пола по частоте алкогольный синдром плода (АСП) не зависит от пола. Но последствия отличаются. Мужчины чаще сталкиваются с расстройствами поведения, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и оппозиционно-вызывающим расстройством. В целом для мужчин употребление алкоголя матерью во время беременности чаще оборачивается проблемами с нервной системой.

А у женщин зачастую регистрировали фетальный алкогольный синдром. Зачастую это оборачивалось прекращением в жертву во время отношений и получением травм.

Ученые считают, что важно учитывать последствия употребления алкоголя матерью, разрабатывая программы воспитания. Они должны учитывать особенности таких детей, что может уменьшить серьезность последствий. Ведь 30% женщин и 20% мужчин сталкиваются с проблемами всю дальнейшую жизнь.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: