Жэньминь жибао: в КНР указали на 3 основные угрозы европейской экономике в 2023 году

Пока европейские экономисты смогли даже показать экономические достижения за прошлый год.
Жэньминь жибао: в КНР указали 3 основные угрозы европейской экономике в 2023 году

Фото:

«Основными причинами экономических достижений ЕС стала программа восстановления экономики, рост промышленности и потребления, а также рост международной торговли», – Чен Сынь, автор «Жэньминь жибао».

В Китае проанализировали европейскую экономику и перечислили то, что может ей серьезно навредить. Хотя в 2022 году ЕС смог избежать серьезных последствий. Но в 2023 году остаются нерешенные вопросы, которые могут серьезно навредить экономическим успехам Европы. Ведь за прошлый год фиксируют рост ВВП Евросоюза на 3,6%.

Чтобы избежать снижения экономики Евросоюзу надо решить проблемы с:

  • энергоснабжением,
  • высокой инфляцией,
  • ужесточением денежно-кредитной политики.

Проблемы с энергией начались после того, как разгорелся украинский кризис. Тогда резко подорожали энергоносители. Естественно, это потянуло за собой рост инфляции. Пока нет четкого решения энергетического вопроса на 2023 год. Ожидается, что дефицит, например, газа составит около 6,8% от потребления (27 млрд кубометров).

Инфляция в свою очередь провоцирует решение Европейского ЦБ на рост ставок. Да, это помогает приостановить инфляцию, но только за счет экономической активности. Если эти проблемы получится решить, то экономика Европы может снова полноценно заработать во второй половине 2023 года.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: